gototopgototop
News
Giudice Sportivo 5a giornata: nessuno squalificato Giudice Sportivo 5a giornata: nessuno squalificato Di redazione vanovarava.it In merito ai...
Designazioni Arbitrali Gozzano-Novara Designazioni Arbitrali Gozzano-Novara Di redazione vanovarava.it L’atteso der...
Il punto della 5a Giornata Il punto della 5a Giornata Di redazione vanovarava.it Se il Girone A della ...
La fotogallery di Novara-Pergolettese La fotogallery di Novara-Pergolettese Di redazione vanovarava.it ...
Mancano
 g  h  m  s
alla prossima partita di campionato del
Novara Calcio

Sondaggio
Cosa ti aspetti dalla stagione 2019-2020 del Novara Calcio?
 

Classifica marcatori LNPB 2017/2018

26 reti
Caputo (Empoli)

23 reti
Donnarumma (Empoli)

22 reti
Di Carmine (Perugia)

20 reti
Montalto (Ternana)

19 reti
Mazzeo (Foggia)

15 reti
Cerri (Perugia), Ciano (Frosinone)

14 reti
Galano (Bari)

13 reti
Calaiò (Parma), Caracciolo (Brescia), Castaldo (Avellino), Ciofani D. (Frosinone), Nestorovski (Palermo), Pettinari (Pescara)

12 reti
La Mantia (V. Entella), Litteri (5 Cittadella / 7 Venezia), Tremolada (Ternana)

11 reti
Jallow (Cesena), Kouame (Cittadella)

10 reti
Bocalon (Salernitana), Dionisi (Frosinone), Marilungo (Spezia), Sprocati (Salernitana), Torregrossa (Brescia)

9 reti
Castiglia (Pro Vercelli), Coronado (Palermo), Iori (Cittadella), La Gumina (Palermo), Mancuso (Pescara), Moncini (Cesena), Puscas (Novara)

8 reti
Improta (Bari), Monachello (7 Ascoli / 1 Palermo), Rodriguez (4 Empoli / 4 Salernitana), Schenetti (Cittadella), Zajc (Empoli)

7 reti
Ardemagni (Avellino), Asencio (Avellino), Beretta (Foggia), Brugman Duarte (Pescara), Buonaiuto (Perugia), Carretta (Ternana), De Luca (V. Entella), Firenze (5 Pro Vercelli / 2 Venezia), Han (Perugia), Laribi (Cesena), Melchiorri (Carpi)

6 reti
Capone (Pescara), Cavion (Cremonese), Ceravolo (Parma), Forte (Spezia), Gilardino (Spezia), Granoche (Spezia), Insigne (Parma), Kragl (Foggia), Mbakogu (Carpi), Morra (Pro Vercelli), Moscati (Novara), Nené (Bari), Piccolo (Cremonese), Rispoli (Palermo), Stulac (Venezia), Zigoni (Venezia)

5 reti
Arrighini (Cittadella), Bisoli (Brescia), Chochev (Palermo), Da Cruz (Novara), Di Gaudio (Parma), Favilli (Ascoli), Floriano (Foggia), Gagliolo (Parma), Geijo (Venezia), Kupisz (Cesena), Malcore (Carpi), Marsura (Venezia), Salvi (Cittadella), Scappini (Cremonese), Valzania (Pescara), Vives (Pro Vercelli)

4 reti
Barillà (Parma), Benali (Pescara), Bifulco (Pro Vercelli), Brienza (Bari), Brighenti (Cremonese), Chiricò (Foggia), Cissé (Bari), Citro (Frosinone), Deli (Foggia), Falzerano (Venezia), Gnahoré (Palermo), Lucarelli (Parma), Krunic (Empoli), Maniero (Novara), Mokulu (Cremonese), Nicastro (Foggia), Ninkovic (Empoli), Pasqual (Empoli), Paulinho (Cremonese), Raicevic (Pro Vercelli), Schiavone (Cesena), Soddimo (Frosinone), Strizzolo (Cittadella), Trajkovski (Palermo), Troiano (V. Entella), Verna (Carpi)

3 reti
Albadoro (Ternana), Angiulli (Ternana), Arini (Cremonese), Bartolomei (Cittadella), Bianchi (Ascoli), Bidaoui (Avellino), Buzzegoli (Ascoli), Cacia (Cesena), Carpani (Ascoli), Chiaretti (Cittadella), Ciofani M. (Frosinone), D'Angelo (Avellino), Dalmonte (Cesena), Defendi (Ternana), Di Mariano (Novara), Diaw (Entella), Dickmann (Novara), Domizzi (Venezia), Finotto (Ternana), Floro Flores (Bari), Gatto (1 Salernitana / 2 V. Entella), Germano (Pro Vercelli), Kresic (Avellino), Laverone (Avellino), Lores Varela (Ascoli), Luppi (V. Entella), Macheda (Novara), Machin (1 Brescia / 2 Pescara), Maggiore (Spezia), Minala (Salernitana), Modolo (Venezia), Moreo (Venezia), Morosini (Avellino), Paganini (Frosinone), Pinato (Venezia), Ricci (Salernitana), Scavone (Parma), Schiavi R. (Salernitana), Scognamiglio (Cesena), Signori F. (Ternana), Simic (Empoli), Terranova (Frosinone), Terzi (Spezia), Valjent (Ternana), Zito (Salernitana)

2 reti
Agnelli (Foggia), Ammari (Spezia), Anderson (Bari), Basha (Bari), Bennacer (Empoli), Bentivoglio (Venezia), Casasola (Salernitana), Chajia (Novara), Claiton (Cremonese), Clemenza (Ascoli), Coletti (Foggia), Concas (Carpi), Coulibaly (Pescara), Crimi (V.Entella), Crivello (Frosinone), D'Elia (Bari), D'Urso (Ascoli), Di Cesare (Parma), Diamanti (Perugia), Dos Santos (Cremonese), Eramo (V. Entella), Fedato (Foggia), Ferrante (Brescia), Gasparetto (Ternana), Gastaldello (Brescia), Gavazzi (Avellino), Gerbo (Foggia), Henderson (Bari), Jelenic (Carpi), Kiyine (Salernitana), Kouan (Perugia), Kozak (Bari), Lopez (Spezia), Luperto (Empoli), Maiello (Frosinone), Martinelli (Foggia), Mastinu (Spezia), Molina (Avellino), Mustacchio (Perugia), Pesce (Cremonese), Pessina (Spezia), Poli (Carpi), Pucino (Salernitana), Rosina (Salernitana), Rosseti (Ascoli), Rossi A. (Salernitana), Sabbione (Carpi), Siega (Cittadella), Spalek (Brescia), Tonali (Brescia), Tonucci (1 Bari / 1 Foggia), Vajushi (1 Avellino / 1 Pro Vercelli), Varnier (Cittadella), Vido (Cittadella), Vitale (Salernitana), Volta (Perugia)

1 rete
Addae (Ascoli), Adorni (Cittadella), Agazzi (Foggia), Altobelli (Pro Vercelli), Andelkovic (Venezia), Andrada (Bari), Aramu (V. Entella), Ardizzone (V. Entella), Ariaudo (Frosinone), Awua (Spezia), Baldini (Ascoli), Balkovec (Bari), Bandinelli (Perugia), Baraye (Parma), Beghetto (Frosinone), Belmonte (Perugia), Bergamelli (Pro Vercelli), Berra (Pro Vercelli), Betanin (Cremonese), Bianco (Perugia), Brighi (Empoli), Brivio (V. Entella), Bruscagin (Venezia), Bunino (Pescara), Calderoni (Novara), Camara (Cremonese), Camporese (Foggia), Canini (Cremonese), Carletti (Carpi), Casarini (Novara), Castagnetti (Empoli), Castrovilli (Cremonese), Ceccarelli (V. Entella), Cernuto (Venezia), Chibsah (Frosinone), Ciciretti (Parma), Cionek (Palermo), Colombatto (Perugia), Corapi (Parma), Crescenzi (Pescara), De Francesco (Spezia), De Santis (Ascoli), Dezi (Parma), Di Lorenzo (Empoli), Di Noia (Cesena), Di Tacchio (Avellino), Donkor (Cesena), Dossena (Perugia), Duhamel (Foggia), Embalo (Palermo), Falco (Perugia), Favalli (Ternana), Fazzi (Cesena), Fedele (Cesena), Garofalo (Venezia), Ghiglione (Pro Vercelli), Gori (Frosinone), Gustafson (Perugia), Gyomber (Bari), Iacoponi (Parma), Jajalo (Palermo), Juanito Gomez (Cremonese), Koné (Cesena), Legati (Pro Vercelli), Loiacono (Foggia), Lollo (Empoli), Macek (Cremonese), Maietta (Empoli), Mammarella (Pro Vercelli), Marrone (Bari), Masi (Spezia), Mengoni (Ascoli), Mogos (Ascoli), Monaco (Perugia), Moretti (Avellino), Mulattieri (Spezia), Munari (Parma), Murawski (Palermo), Ndoj (Brescia), Okwonkwo (Brescia), Padella (Ascoli), Paghera (Pro Vercelli), Palombi (Salernitana), Parlati (Ascoli), Pasa (Cittadella), Pasciuti (Carpi), Perez (Ascoli), Petriccione (Bari), Petrovic (V. Entella), Pinto (Ascoli), Piu (Empoli), Polidori (Pro Vercelli), Rajkovic (Palermo), Reginaldo (Pro Vercelli), Rigione (Cesena), Rolando (Palermo), Rovini (Pro Vercelli), Sabelli (Bari), Sammarco (Frosinone), Sansone (Novara), Santini (Ascoli), Sbrissa (Cesena), Scamacca (Cremonese), Sciaudone (Novara), Signorini A. (Ternana), Siligardi (Parma), Suciu (Venezia), Tello (Bari), Troest (Novara), Tuia (Salernitana), Zambelli (Foggia)

NB: in arancione i giocatori che hanno segnato almeno una delle loro reti complessive contro il Novara

Autoreti

1 autorete
Ariaudo (Frosinone), Bardi (Frosinone), Beghetto (Frosinone), Bernardini (Salernitana), Brosco (Carpi), Capradossi (Bari), Cassani (Bari), Claiton (Cremonese), De Santis (V. Entella), Fedele (Cesena), Gasparetto (Ternana), Gerbo (Foggia), Gyomber (Bari), Maiello (Frosinone), Modolo (Venezia), Mogos (Ascoli), Molina (Avellino), Plizzari (Ternana), Pucino (Salernitana), Rizzato (Avellino), Rubin (Foggia), Suagher (Cesena), Vitale (Salernitana), Volta (Perugia), Zanon (Perugia)

NB: in viola i giocatori che hanno segnato almeno una delle loro autoreti complessive a favore del Novara


Marcatori dei soli play-off / play-out

2 reti
Bartolomei (Cittadella), Ciano (Frosinone), La Gumina (Palermo)

1 rete
Chiaretti (Cittadella), Galano (Bari), Gori (Frosinone), Kouame (Cittadella), Maiello (Frosinone), Marsura (Venezia), Modolo (Venezia), Nené (Bari), Paganini (Frosinone), Pinato (Venezia), Stulac (Venezia)

Autoreti dei soli play-off / play-out

1 autorete
Domizzi (Venezia), Terranova (Frosinone)

 

La maglia azzurra 2019-20

Storico Articoli